Juan José Girón

 

Novilladas y Corridas de Toros toreadas en Venezuela por Juan José Girón

 


NOVILLADAS

25 de agosto de 1996.
Caracas.
5 novillos de “Rancho Grande” y 1 novillo de “El Prado”.
Alternó con Javier Cardozo y Ramón Guevara.
Resultado: -
Primera vez de luces y presentación con picadores de Juan José Girón con el novillo “Consentido”, número 144, 345 kilos, de “El Prado”.

24 de noviembre de 1996.
Maracay.
Novillos de “Vistahermosa”.
Alternó con Dionner Mendoza, Sandy Olivares, Miguel Pérez “Miguelín de Aragua”, Pablo Martell y Salvador Camero.
Resultado: -

9 de marzo de 1997.
Calabozo.
Novillos de “Laguna Blanca”.
Alternó con Miguel Tahhan “El Jeque”, Javier Cardozo, Euclides Sánchez, Salvador Camero y Sergio Díaz (hijo).
Resultado: -

6 de abril de 1997.
Maracay.
Novillos de “Los Aranguez”.
Alternó con Miguel Pérez “Miguelín de Aragua” y Leonardo García.
Resultado: -

13 de abril de 1997.
San Fernando de Apure.
Novillos de “Camoruco Españolero”.
Alternó con Miguel Tahhan “El Jeque”, Javier Cardozo, Salvador Camero y Sergio Díaz (hijo).
Resultado: -

4 de mayo de 1997.
Caracas.
3 novillos de “Rancho Grande” y 3 novillos de “El Prado”.
Alternó con Javier Cardozo y Sandy Olivares.
Resultado: 1 oreja.

25 de mayo de 1997.
Caracas.
Novillos de “Tierra Blanca”.
Alternó con Luis Cárdenas y Morantes Pérez.
Resultado: 1 oreja.

22 de junio de 1997.
Caracas.
Novillos de “Los Ramírez”.
Alternó con Reinaldo Polanco y Morantes Pérez.
Resultado: -

21 de septiembre de 1997.
Maracay.
Novillos de “Tarapío”.
Alternó con Morantes Pérez y Carlos Manuel Chitty.
Resultado:

7 de febrero de 1998.
Valle de la Pascua.
Corrida mixta.
4 toros y 1 novillo de “Laguna Blanca”.
Actuó con los matadores José Nelo “Morenito de Maracay” y Tomás Campuzano.
Resultado: 1 oreja.

5 de julio de 1998.
San Juan de los Morros.
Corrida mixta.
4 toros de “Laguna Blanca” y 1 novillo de “Santa Bárbara”.
Actuó con los matadores José Nelo “Morenito de Maracay” y Erick Cortéz.
Resultado: -

20 de agosto de 1998.
Higuerote.
Novillos de “Vistahermosa”.
Alternó con Reinaldo Polanco, Morantes Pérez y José Cariel.
Resultado: -

20 de marzo de 1999.
Maracay.
Novillos de “Los Marañones”.
Alternó con Antonio Barrera y Morantes Pérez.
Resultado: -

30 de octubre de 1999.
Valencia.
Novillos de “Tierra Blanca”.
Alternó con Mauro Pereira (hijo) y Adelino Da Silva.
Resultado: 1 oreja.

21 de noviembre de 1999.
Maracay.
Corrida mixta.
2 toros y 4 novillos de “Campolargo”.
Alternó con Pepe Colmenares, Dionner Mendoza y José Cariel.
Resultado: -
Actuó el matador Manuel Medina “El Rubi” en primer lugar.

21 de mayo del 2000.
Maracay (Plaza “La Morita”).
Novillos de “Campolargo”.
Alternó con Dionner Mendoza y Marcos Peña “El Pino” (hijo).
Resultado: 2 orejas.
Despedida de novillero en Venezuela de Juan José Girón.


CORRIDAS DE TOROS

26 de noviembre del 2000.
Maracay.
Toros de “El Capiro”.
Alternó con Erick Cortéz y Sebastián Castella.
Resultado: 1 oreja.
Primera corrida de Juan José Girón en Venezuela con el toro “Naranjito”, número 451, 430 kilos.

10 de febrero del 2001.
Maracay.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con Antonio Manuel Punta y Erick Cortéz.
Resultado: -

25 de marzo del 2001.
Valencia.
Toros de “La Esperanza”.
Alternó con José Ortega Cano y Aleixandre Pedro “Pedrito de Portugal”.
Resultado: 1 oreja.

5 de mayo del 2001.
San Felipe.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Antonio Manuel Punta. Mano a mano.
Resultado: -
Rejoneó Javier Rodríguez.

6 de mayo del 2001.
Maracay.
Toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Rodríguez Vázquez y Erick Cortés.
Resultado: -

16 de septiembre del 2001.
Barquisimeto.
Toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Luis Mariscal y Jerónimo Ramírez “Jerónimo”.
Resultado: 1 oreja.

30 de septiembre del 2001.
Maracay (Plaza “El Limón”).
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Erick Cortéz y Leonardo Coronado.
Resultado: -

17 de noviembre del 2001.
Acarigua.
Toros de “Los Marañones”.
Alternó con José Antonio Valencia y Luis Mariscal.
Resultado: -

10 de febrero del 2002.
Mérida.
7 toros de “Santa Bárbara” y 1 toro de “Loos Marañones”.
Alternó con José Antonio Valencia, José Antonio Iniesta y Antonio Barrera.
Resultado: 2 orejas.
Indultó al toro “Coquián”, número 806, 425 kilos, de “Los Marañones”.

17 de febrero del 2002.
La Victoria.
Toros de “Tarapío”.
Alternó con Ricardo Ortiz. Mano a mano.
Resultado: 1 oreja.

2 de junio del 2002.
Villa de Cura.
Toros del “Marqués de la Real Defensa”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y Leonardo Coronado.
Resultado: 1 oreja.

14 de julio del 2002.
El Sombrero.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”. Mano a mano.
Resultado: 3 orejas.
Rejoneó Luis Augusto Rodríguez.

28 de septiembre del 2002.
Las Mercedes del Llano.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y José Antonio Valencia.
Resultado: 2 orejas.

16 de marzo del 2003.
1 toro, para rejones, del “Marqués de la Real Defensa” y 6 toros de “La Cruz de Hierro”.
Alternó con Antonio Manuel Punta y Mari Paz vega.
Resultado: -
Rejoneó Luis Augusto Rodríguez.

30 de marzo del 2003.
San Cristóbal.
5 toros de “El Laurel” y 2 toros de “Bella Vista”.
Alternó con Marcos Peña “El Pino” (hijo) y Julio César Vanegas.
Resultado: -
Rejoneó José Luis Rodríguez.

27 de julio del 2003.
Valle de la Pascua.
1 toro, para rejones, de “Santa Fe” y 3 toros del Marqués de la Real Defensa”.
Alternó con Bernardo Valencia y Julio César Vanegas.
Resultado: -
Rejoneó Luis Augusto Rodríguez.

27 de septiembre del 2003.
Las Mercedes del Llano.
Corrida mixta.
4 toros y 2 novillos del Marqués de la Real Defensa”.
Alternó con Bernardo Valencia. Mano a mano.
Resultado: 2 orejas.
Actuaron los novilleros Sánchez Valencia y José Herrera “El Llanerito”.
Suspendida tras la lidia del tercer toro por falta de iluminación.
Juan José Girón lidió un solo toro.

12 de octubre del 2003.
Maracay (Plaza “El Limón”).
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Leonardo Coronado y Marcos Peña “El Pino” (hijo).
Resultado: -

20 de marzo del 2004.
Maracay.
1 toro, para rejones, de “Laguna Blanca” y 6 toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Alejandro Amaya y Luis Vital “Procuna”.
Resultado: 1 oreja.
Rejoneó Luis Augusto Rodríguez.

25 de julio del 2004.
Higuerote.
Toros de “Vistahermosa”.
Alternó con José Antonio Valencia. Mano a mano.
Resultado: 2 orejas.

19 de septiembre del 2004.
Pariaguán.
Toros de “Vistahermosa”.
Alternó con José Antonio Valencia. Mano a mano.
Resultado: 3 orejas.

5 de febrero del 2005.
Valle de la Pascua.
Toros de “Tarapío”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”. Mano a mano.
Resultado: 1 oreja.

17 de marzo del 2005.
Maracay.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Alfonso Rondón, Luis Pietri, Reinaldo Polanco, Dionner Mendoza y José Cariel.
Resultado: -
Rejoneó Dayro Chica.

24 de abril del 2005.
Turmero.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Luis Sierra Lozano y Manuel Medina “El Rubi”.
Resultado: -

22 de mayo del 2005.
Maracay (Plaza “Santa Rita”).
Toros de “Los Marañones”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”. Mano a mano.
Resultado: -
Juan José Girón lidió un solo toro porque su segundo, debido a su lamentable presencia, se lo cedió a un aspirante a novillero.

1º de agosto del 2005.
Valera.
Toros de “Rancho Grande”.
Alternó con Bernardo Valencia y Víctor Manuel Coronado.
Resultado: 3 orejas.

23 de febrero del 2006.
Mérida.
1 toro, para rejones, de “El Capiro”, 5 toros de “Los Marañones” y 1 toro de “Rancho Bravo”.
Alternó con Javier Cardozo, Ramón Guevara, Alvaro de la Fuente, Gregorio Torres “Maravilla” y José Cariel.
Resultado: 1 oreja.
Rejoneó Francisco Javier Rodríguez.

6 de mayo del 2006.
Maracay.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Gregorio Torres “Maravilla” y Rafael Orellana.
Resultado: 1 oreja.
Rejoneó Francisco Javier Rodríguez.

2 de julio del 2006.
Colón.
1 toro, para rejones, de “Campo Pequeño” y 4 toros de “El Laurel”.
Alternó con Rafael Orellana. Mano a mano.
Resultado: -
Rejoneó José Luis Rodríguez.

14 de octubre del 2006.
Maracay.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Gregorio Torres “Maravilla” y Rafael Orellana.
Resultado: -
Rejoneó Rafa Rodríguez.

11 de noviembre.
Valencia.
1 toro, para rejones, de “La Cruz de Hierro” y 6 toros de “Achury Viejo”.
Alternó con Luis Pietri, Curro Ortega “El Marabino”, Javier Cardozo, Gregorio Torres “Maravilla” y José Cariel.
Resultado: 1 oreja.
Rejoneó Rafa Rodríguez.

19 de noviembre.
Valencia.
Toros de “La Ahumada”.
Alternó con César Girón (nieto) y Cayetano Rivera Ordóñez.
Resultado: -

15 de febrero del 2007.
Mérida.
Toros de “Laguna Blanca”.
Alternó con Rodríguez Vázquez, Luis Pietri, Javier Cardozo, Edgar Peña, Marcos Peña “El Pino” (hijo) y Eduardo Valenzuela.
Resultado: -

21 de abril del 2007.
Caucagua.
Corrida mixta.
4 toros, 1 para rejones, y 1 novillo de “Laguna Blanca”.
Alternó con Javier Cardozo y Eduardo Valenzuela.
Resultado: 1 oreja.
Actuaron el rejoneador José Luis Rodríguez y el novillero Leonardo vega.

17 de junio del 2007.
Turmero.
3 toros de “Rancho Alegre” y 1 toro de “Campolargo”.
Alternó con José Antonio Acosta “Cerrajillas”, Pepe Luis Gallego y José Cariel.
Resultado: -

3 de agosto del 2008.
Mamporal.
3 toros de “Los Marañones” y 1 toro de “Laguna Blanca”.
Alternó con Reinaldo Polanco, José Cariel y Alexander Guillén.
Resultado: 2 orejas.

2 de agosto del 2009.
Mamporal.
Toros de “Vistahermosa”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”, Javier Cardozo y José Cariel.
Resultado: 2 orejas, rabo.

26 de septiembre del 2009.
Río Chico.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Bernardo Valencia, Manuel Medina “El Rubi” y José Cariel.
Resultado: 1 oreja.

31 de octubre del 2010.
Cumaná.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”, José Antonio Valencia, Rafael del Castillo y Ramón Guevara.
Resultado: -

3 de abril del 2011.
San Fernando de Apure.
1 toro, para rejones, de “Campolargo” y 4 toros de “Rancho Alegre”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”, José Antonio Valencia y Manolo Zapata.
Resultado: 2 orejas.
Rejoneó Francisco Javier Rodríguez.

17 de julio del 2011.
El Sombrero.
Toros de “Tarapío”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”, José Antonio Valencia, José Cariel y Eduardo Valenzuela.
Resultado: 2 orejas.

31 de julio del 2011.
Mamporal.
Corrida mixta.
Alternó con Marcos Peña “El Pino (hijo), Eduardo Valenzuela e Iker Cobo.
Resultado: 1 oreja.
Actuó el novillero Ángel Miguel Guía.

1º de abril del 2012.
San Fernando de Apure.
Corrida mixta.
3 toros, 1 para rejones, de “Campolargo, 1 toro y 1 novillo de “Rancho Alegre”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y José Cariel.
Resultado: 2 orejas.
Actuaron el rejoneador Francisco Javier Rodríguez y el novillero José Antonio Valencia (hijo).

15 de julio del 2012.
El Sombrero.
2 toros de “Campolargo” y 2 toros de “Rancho Alegre”.
Alternó con José Nelo “Morenito de Maracay”, Manuel Medina “El Rubi” y Erick Cortéz.
Resultado: 2 orejas.

8 de diciembre del 2012.
Tucupido.
Corrida mixta.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y José Antonio Valencia.
Resultado: 1 oreja.
Actuó el novillero Ángel Miguel Guía.

21 de febrero del 2013.
Turmero.
Toros de “Tarapío”.
Alternó con José Antonio Valencia y Rubén Darío.
Resultado: 3 orejas.

29 de septiembre del 2013.
Las Mercedes del Llano.
2 toros, 1 para rejones, de “Bella Vista” y 2 toros de “Campolargo”.
Alternó con Manuel medina “El Rubi” y Leonardo García “Leonardo de Maracay”.
Resultado: -
Rejoneó Francisco Javier Rodríguez.


TOTALES

  • Novilladas: 16
  • Corridas: 47
  • Total: 63
  • Orejas: 51
  • Rabos: 1

 

 

Publicidad

Defensa de la Fiesta
Asociación Internacional de Tauromaquia

Contador de Visitas

Hoy
Ayer
Está Semana
Semana Pasada
Este Mes
Mes Pasado
Todos los Días
179
2737
7319
14361
23634
51145
1818902

Predicción para Hoy
1032

5.65%
2.12%
1.48%
0.42%
0.04%
90.28%

Tú IP:23.22.136.56