Marco Antonio Girón

 

Novilladas y Corridas de Toros toreadas en Venezuela por Marco Antonio Girón

 


NOVILLADAS

14 de octubre de 1988
Caracas.
5 novillos los Hermanos Branger y 1 novillo de “Tarapío”.
Alternó con Gilmer Urbina “Morenito de Caracas” y Erick Cortéz.
Resultado: -
Presentación de Marco Antonio Girón en Venezuela con el novillo “Albacerito”, número 207, 376 kilos, de los Hermanos Branger.
Sensacional faena de Marco Antonio Girón a su primer novillo que debió ser premiada, al menos, con una oreja que absurdamente negó el Presidente.


CORRIDAS DE TOROS

8 de octubre de 1989.
Caracas
Toros de “Rancho Grande”
Alternó con Eloy Cavazos y José Ortega Cano.
Resultado: 1 oreja.
Alternativa de Marco Antonio Girón con el toro “Farolillo”, número 103, 473 kilos.

15 de octubre de 1989.
Caracas.
4 toros de “Rancho Grande” y 2 toros de “El Prado”.
Alternó con Tomás Campuzano. Mano a mano.
Resultado: -

5 de noviembre de 1989.
Valencia.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con Jorge Gutiérrez y Tomás Campuzano.
Resultado: -

12 de noviembre de 1989.
Maracaibo.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con Manuel Ruiz “Manili” y Tomás Campuzano.
Resultado: -

18 de noviembre de 1989
Maracaibo.
5 toros de los Hermanos Branger y 1 toro de “Tarapío”.
Alternó con Patrick Varin y Tomás Campuzano.
Resultado: 2 orejas.

19 de noviembre de 1989.
Maracay.
3 toros de “Tarapío” y 3 toros de los Hermanos Branger.
Alternó con Tomás Campuzano y José Antonio Carretero.
Resultado: 1 oreja.

21 de enero de 1990.
Caracas.
Toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Tomás Campuzano y Rafi Camino.
Resultado: -

24 de enero de 1990.
San Cristóbal.
5 toros de “Rancho Grande” y 1 toro de “El Prado”.
Alternó con Fernando Cepeda y Rafi Camino.
Resultado: -

26 de enero de 1990.
Toros de “Rancho Grande”.
Alternó con José Miguel Arroyo “Joselito” y Rafi Camino.
Resultado: -

4 de febrero de 1990.
Maracay.
Toros de “Camoruco Españolero”.
Alternó con Patrick Varin y José Antonio Carretero.
Resultado: -

18 de febrero de 1990.
Caracas.
Toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Manuel Ruiz “Manili” y Tomás Campuzano.
Resultado: 2 orejas.

23 de febrero de 1990.
Mérida.
Toros de “La Carbonera”.
Alternó con Roberto Domínguez y Tomás Campuzano.
Resultado: 2 orejas.

27 de febrero de 1990.
1 toro, para rejones de “Los Aranguez” y 6 toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Roberto Domínguez y Juan Mora.
Resultado: 3 orejas.
Rejoneó Javier Rodríguez.

11 de marzo de 1990.
Maracay.
Toros de “Bella Vista”.
Alternó con Patrick Varin y Manolo Rodríguez.
Resultado: -

18 de marzo de 1990.
Maracay.
4 toros de los Hermanos Branger y 2 toros de “Tarapío”.
Alternó con Manolo Arruza y José Antonio Carretero.
Resultado: -

1º de abril de 1990.
Valencia.
Toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Manolo Arruza y José Antonio Carretero.
Resultado: -

24 de julio de 1990.
Caracas.
5 toros de “Rancho Grande” y 1 toro de “El Prado”.
Alternó con Jorge Gutiérrez y Carlos Collado “Niño de la Taurina”.
Resultado: 1 oreja.

22 de septiembre de 1990.
Barquisimeto.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con Jorge Gutiérrez y José Antonio Carretero.
Resultado: -

9 de diciembre de 1990.
Caracas.
Toros de “La Fundación”.
Alternó con Víctor Mendes y Denis Loré.
Resultado: -

20 de enero de 1991.
San Cristóbal.
Toros de “La Cruz de Hierro”.
Alternó con Over Fresneda “Gitanillo de América y José Antonio Carretero.
Resultado: -

9 de febrero de 1991.
Mérida.
Toros de “El Prado”.
Alternó con David Silveti y Enrique Ponce.
Resultado: 2 orejas.

10 de febrero de 1991.
Mérida.
Toros de “La Carbonera”.
Alternó con Bernardo Valencia, Denis Loré y Sergio Sánchez.
Resultado: 2 orejas, rabo.
Indultó al toro “Disfrazado”, número 54, 430 kilos.

10 de marzo de 1991.
Maracay.
4 toros de los Hermanos Branger y 2 toros de “Tarapío”.
Alternó con Denis Loré y José Antonio Valencia.
Resultado: -

17 de marzo de 1991.
Maracay.
Toros de “Bella Vista”.
Alternó con Luis de Aragua y Alejandro Silveti.
Resultado: -

18 de agosto de 1991.
Táriba.
4 toros de “Rancho Grande” y 2 toros de “El Prado”.
Alternó con Alejandro Silveti y Sergio Sánchez.
Resultado: -
Inauguración del Coliseo Municipal “Perla del Torbes”.

15 de noviembre de 1991.
Maracaibo.
3 toros de “Los Aranguez” y 3 toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Roberto Domínguez y Tomás Campuzano.
Resultado: -

21 de enero de 1992.
San Cristóbal.
Toros de “Fuentelapeña”.
Alternó con José Ortega Cano y Enrique Ponce.
Resultado: -

26 de enero de 1992.
San Cristóbal.
Toros de “Mondoñedo”.
Alternó con Vicente Ruiz “El Soro” y Sergio Sánchez.
Resultado: -

1º de febrero de 1992.
Valle de la Pascua.
Toros de Luis Gandica.
Alternó con Bernardo Valencia y Manuel Medina “El Rubi”.
Resultado: -

2 de febrero de 1992.
Valle de la Pascua.
Toros de “Tarapío”.
Alternó con Over Fresneda “Gitanillo de América”. Mano a mano.
Resultado: 1 oreja.

23 de febrero de 1992.
La Victoria.
Toros de “La Cruz de Hierro”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y Sergio Sánchez.
Resultado: -

1º de marzo de 1992.
Mérida.
Toros de “Mondoñedo”.
Alternó con Tomás Campuzano y Alejandro Silveti.
Resultado: -

29 de marzo.
Calabozo.
Toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”. Mano a mano.
Resultado: -
Rejoneó Javier Rodríguez.

17 de abril de 1992.
Higuerote.
Toros de “Vistahermosa”.
Alternó con Bernardo Valencia y Manuel Medina “El Rubi”.
Resultado: -

10 de mayo de 1992.
San Felipe.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y Oscar Montesinos “El Yaracuy”.
Resultado: 1 oreja.

21 de junio de 1992.
Acarigua.
Toros de “Campolargo”.
Alternó con Bernardo Valencia. Mano a mano.
Resultado: -
Rejoneó Javier Rodríguez.

5 de septiembre de 1992.
Anaco.
Toros de “Río Seco”.
Alternó con Rodríguez Vázquez. Mano a mano.
Resultado: -
Marco Antonio Girón se negó a lidiar el cuarto toro porque era un toro cebú.

12 de septiembre de 1992.
Tovar.
Toros de “Laguna Blanca”.
Alternó con Tomás Campuzano y Pepe Luis Martín.
Resultado: -

1º de octubre de 1992.
Barinas.
Toros de “Vistahermosa”.
Alternó con José Antonio Acosta “Cerrajillas” y Manuel Medina “El Rubi”.
Resultado: -

11 de octubre de 1992.
Valera.
Toros de “La Carbonera.
Alternó con Bernardo Valencia y Manolo Rodríguez.
Resultado: 2 orejas.

28 de marzo de 1993.
San Fernando de Apure.
Toros de “Vistahermosa”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”. Mano a mano.
Resultado: -

20 de junio de 1993.
Upata.
Toros de “Guayabita”.
Alternó con Rodríguez Vázquez y Ramón Álvarez “El Porteño”.
Resultado: 1 oreja.

27 de junio de 1993.
Toros de “Rancho Alegre”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”. Mano a mano.
Resultado: -
Rejoneó Javier Rodríguez.

17 de julio de 1993.
Ejido.
Toros de “La Cruz de Hierro”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y José Zúñiga “Joselillo de Colombia” (hijo).
Resultado: -

18 de julio de 1993.
El Sombrero.
Toros de “Tarapío”.
Alternó con Luis de Aragua y Manuel Medina “El Rubi”.
Resultado: 1 oreja.

14 de agosto de 1993.
Táriba.
4 toros de “Rancho Grande” y 2 toros de “El Prado”.
Alternó con Bernardo Valencia y Alejandro Silveti.
Resultado: 2 orejas, rabo.
Indultó al toro “Caballero”, número 21, 435 kilos, de “Rancho Grande”.

5 de septiembre de 1993.
Punta de Mata.
Toros de “Rancho Alegre”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi”. Mano a mano.
Resultado: 2 orejas.

13 de septiembre de 1993.
Tovar.
Toros de “Los Marañones”.
Alternó con Pedro Lara y Pepe Luis Martín.
Resultado: -

3 de octubre de 1993.
San Francisco de Asís.
Toros de “Santa Marta”.
Alternó con Rodríguez Vázquez. Mano a mano.
Resultado: 2 orejas.

15 de enero de 1994.
Barquisimeto.
Toros de “Laguna Blanca”.
Alternó con Manuel Díaz “El Cordobés” y Ricardo Aguín “El Molinero”.
Resultado: -

30 de enero de 1994.
San Cristóbal.
Toros de “Somosagua”.
Alternó con David Castro “Luguillano” y César Camacho.
Resultado: -

6 de febrero de 1994.
La Victoria.
2 toros de “Vistahermosa” y 2 toros de “Laguna Blanca”.
Alternó con Erick Cortéz. Mano a mano.
Resultado: -

12 de febrero de 1994.
Mérida.
5 toros de “Rancho Grande” y 1 toro de “El Prado”.
Alternó con José Mari Manzanares y Enrique Ponce.
Resultado: 1 oreja.

14 de febrero de 1994.
Mérida.
Toros de “La Bolsa”.
Alternó con José Miguel Arroyo “Joselito” y Manuel Díaz “El Cordobés”.
Resultado: 1 oreja.

19 de noviembre de 1994.
Ciudad Bolívar.
Toros de “Tarapío”.
Alternó con José Nelo “Morenito de Maracay” y Patrick Varin.
Resultado: 1 oreja.

2º de noviembre de 1994.
Maracaibo.
Toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Luis de Pauloba y Ricardo Aguín “El Molinero”.
Resultado: -

24 de enero de 1995.
San Cristóbal.
Toros de “San Sebastián de la Palma”.
Alternó con José Miguel Arroyo “Joselito” y Enrique Ponce.
Resultado: 1 oreja.

25 de febrero de 1995.
Mérida.
Toros de “Los Ramírez”.
Alternó con Oscar García “Higares” y Javier Vázquez.
Resultado: -

23 de julio de 1995.
Porlamar.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con Erick Cortéz y Leonardo Coronado.
Resultado: -

22 de octubre de 1995.
Caracas.
Toros de “Tarapío”.
Alternó con Luis Pietri y Francisco Rivera Ordóñez.
Resultado: -

17 de febrero de 1996.
Mérida.
4 toros de “Rancho Grande” y 2 toros de “El Prado”.
Alternó con Miguel Rodríguez y Aleixandre Pedro “Pedrito de Portugal”.
Resultado: -

18 de febrero de 1996.
Mérida.
Toros de “La Carbonera”.
Alternó con Fernando Cepeda y Paco Delgado.
Resultado: -
Rejoneó Javier Rodríguez.

24 de marzo de 1996.
Paraguachí.
Toros de “Rancho Alegre”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y Fernando Cámara.
Resultado: -

11 de agosto de 1996.
La Grita.
2 toros de “Rancho Grande” y 2 toros de “El Prado”.
Alternó con Bernardo Valencia. Mano a mano.
Resultado: -

22 de septiembre de 1996.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con Alejandro Silveti y Luis Milla.
Resultado: -

16 de agosto de 1997.
Táriba.
5 toros de “Bella Vista” y 1 toro de Aurelio Zambrano.
Alternó con Guillermo González “Chilolo” y Leonardo Coronado.
Resultado: -

17 de agosto de 1997.
Táriba.
Toros de Aurelio Zambrano.
Alternó con Nerio Ramírez “El Tovareño”, Manuel Medina “El Rubi”, Alfonso Rondón, Guillermo González “Chilolo” y José Romero.
Resultado: -

12 de octubre de 1977.
Barinas.
5 toros de Aurelio Zambrano y 1 toro de “El Laurel”.
Alternó con Jesús Colombo y Manuel Medina “El Rubi”.
Resultado: 1 oreja.

Marco Antonio Girón no actuó en los años 1998, 1999 en plazas de Venezuela.

19 de marzo del 2000.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con David Castro “Luguillano” y Luis Mariscal.
Resultado: -

9 de septiembre del 2000.
Tovar.
Toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Antonio Manuel Punta y Antonio Valderrama.
Resultado: 1 oreja.

18 de febrero del 2001.
Valencia.
5 toros de “La Bolsa” y 1 toro de “Santa Rosa”.
Alternó con Manuel Díaz “El Cordobés” y David Castro “Luguillano”.
Resultado: -
Resultó corneado por su segundo toro. Solo lidió uno.

31 de marzo del 2001.
San Fernando de Apure.
Toros de “La Cruz de Hierro”.
Alternó con Bernardo Valencia y Edgar Peña.
Resultado: 1 oreja.

Marco Antonio Girón no actuó en los años 2002, 2003 en plazas de Venezuela.

14 de febrero del 2004.
Caracas (“El Poliedro”).
Toros de “El Paraíso”.
Alternó con Javier Conde y Jerónimo Ramírez “Jerónimo”.
Resultado: -

16 de abril del 2005.
Barcelona.
2 toros, 1 para rejones, de “La Cruz de Hierro” y 5 toros de “Tierra Blanca”.
Alternó con Marcos Peña “El Pino” (hijo) y Rubén Darío.
Resultado: -
Rejoneó Javier Rodríguez.

5 de febrero del 2006.
Turmero.
Toros de “Los Aranguez”.
Alternó con Manuel Medina “El Rubi” y Martín Quintana.
Resultado: -

Aunque ha dejado de torear no ha manifestado que esté retirado.

 

TOTALES

  • Novilladas: 1
  • Corridas: 75
  • Total: 76
  • Orejas: 35
  • Rabos: 2

 

 

Publicidad

Defensa de la Fiesta
Asociación Internacional de Tauromaquia

Contador de Visitas

Hoy
Ayer
Está Semana
Semana Pasada
Este Mes
Mes Pasado
Todos los Días
124
1898
2035
4239
10732
0
2087050

Predicción para Hoy
144

5.32%
2.70%
1.40%
0.39%
0.04%
90.15%

Tú IP:54.167.47.248